Что такое брус. Виды бруса

Изначальная форма ствола дерева – окружность, да к тому же еще и неровная. Укладывать из бревен стены тяжело: образуются зазоры, много времени уходит на подгонку бревен. Брус же имеет в сечении прямоугольник, его проще укладывать, материал не нуждается в подгонке. Стены выходят ровные, в дальнейшей обработке не нуждаются. Дом собирается в течение десяти дней.

Брус — пиломатериал, имеющий в сечении более 10 сантиметров. Изготавливается он, преимущественно из хвойных пород деревьев. Сосна ценится благодаря высокому качеству древесины, у нее практически нет сучков. Ель, хотя здесь мы встретим большее количество сучков, по сравнению с сосной, ее древесина ценится благодаря высоким теплосберегающим качествам. Используется брус из ели преимущественно для внутренних работ.

Благодаря своим уникальным свойства, изделия из лиственницы стоят особняком. Брус, изготовленный из лиственницы, не будет гнить даже в очень влажной среде, наоборот, во влажной среде он будет только крепче. Но возникает проблема с ценой, брус из лиственницы стоит на порядок дороже.

Есть несколько видов бруса. Разделяют материал на естественной влажности и сухой, особняком стоит клееный брус. По форме различают брус обрезной, имеющий в сечение прямоугольник, оцилиндрованный брус, повторяющий бревно и профилированный брус, имеющий специальные пазы для лучшей сцепки бруса.

Брус прямоугольный и оцилиндрованный

Стены из обрезного бруса нуждаются в последующей декоративной обработке. Оцилиндрованный же по форме напоминает цилиндр. Дом из оцилиндрованного бруса напоминает традиционный русский сруб. Стены в декоративной обработке не нуждаются. Однако эти виды бруса склонны к усадке, зазоры между брусками следует конопатить.

Брус строганный

По форме он напоминает обычный брус, но поверхность проходит дополнительную обработку строганием, в результате чего строганный брус выглядит более красиво.

Профилированный брус

Собирать стены из профилированного бруса быстрее. Благодаря специальным пазам, прилегает профилированный брус друг к другу прочно, без зазоров.

Брус сухой

Сушка в специальных камерах улучшает свойства бруса. Сруб, построенный из сухого бруса, не дает усадки, но стоит такой материал значительно дороже.

Клееный брус

Изготавливают его на производстве, где материал склеивается из отдельных ламелей. Благодаря такой технологии, брус клееный значительно прочнее, удается устранить внутренние напряжения. На этапе производства изделие проходит обработку защитными веществами. Клееный брус прочен и крепок, стены не дают усадку. Это самый современный материал. В статье «Секреты клееного бруса» можно найти полезные советы, если для строительства выбран именно этот материал.