Как рассчитать пиломатериал на дом

Выбор проекта для строительства деревянного дома или другого сооружения — ответственный шаг. Площадь. этажность здания, количество окон и дверей — не единственные параметры, которые нужно учитывать при подготовке проекта. Зная некоторые нюансы, можно точно рассчитать пиломатериал на дом и существенно сэкономить, избежав лишних отходов и обрезков.

Как правило, стандартная длина бревна 6 метров. Это же относится и к оцилиндрованному брусу. Поэтому оптимальная длина стен должна быть, кратную трем. Это поможет вам сэкономить пиломатериалы.

При расчете высоты этажей следует учесть, что срубы в половые лаги врезаются между вторым и третьим венцом, а потолочные между предпоследним и последним. Так что, рассчитывая высоту потолков, отнимите два диаметра венца. К тому же, усадка может составлять до 10 процентов.

Следующий момент – простенки. Если у вас дом двухэтажный,то межэтажные перекрытия тоже будут деревянными. Чтобы пол не «ходил» под ногами, понадобится установка подпорных балок, простенков. Чтобы лаги не «играли» под ногами, простенок должен быть максимум через 3,5 метра. Если вам нужно помещение большей длины, используйте подпорные балки, к тому же установка подпорных балок вместо простенков снизит ваши расходы на материал.

Продумайте и о фронтонах. Они могут быть из бруса или из досок. Если чердак будет неотапливаемый, то можно ограничиться досками. Но если мансарда будет отапливаемой, то выбирайте брус.

Компания «Боралес» предлагает большой выбор пиломатериалов по умеренным ценам. У нас вы можете получить консультацию по расчетам.