Строим сруб. Выбор древесины

Вы хотите иметь деревянный дом в классическом русском стиле, но не знаете, как выбрать необходимый материал? В этой статье мы остановимся на выборе древесины для сруба.

Правильный выбор древесины для сруба во многом повлияет на то, как долго он простоит. Одним из наилучших вариантов будет брус из сосны. Ее древесина достаточно однородна, у нее длинный ровный ствол. Ель используют реже, так как эта древесина более склонна к гниению. В наиболее влажных местах дома, таких как подоконные балки, некоторые элементы стропильной системы,  целесообразно использовать лиственницу.

Лиственница вообще уникальный материал, под воздействием воды она становится только крепче. Но лиственница плохо держит тепло, поэтому ее нельзя использовать для постройки жилого дома. И цена. Пиломатериалы из лиственницы — весьма недешевое удовольствие. Вместо лиственницы можно выбрать осину. Эта древесина тоже не боится воздействия влаги.

Чтобы вас не обманули с древесиной, нужно иметь представления о том, как выглядят материалы той или иной породы. У сосны несколько желтоватый оттенок, у нее ярко выраженная текстура. Ель похожа на сосну, только ее древесина белее и имеет более низкую плотность. Лиственница несколько оранжевая. Осина бело-серого цвета, структура слабо развита.

В компания «Боралес» большой выбор пиломатериалов по умеренным ценам. Купить брус оцилиндрованный для постройки сруба вы можете в нашем интернет-магазине.