Соединение деревянных изделий на клею

Соединяют деревянные изделия клеем очень многие. Существуют клеи на различной основе, ниже мы рассмотрим самые распространенные группы.

Среди различных клеев, для хорошую адгезию обеспечивают костный и мездровый. Перед использованием, клей следует развести в воде – один к трем. В продажу такой клей поступает в виде брикетов. Во время покупки такой вот плитки обратите внимание на чистоту поверхности клея. Не должно быть загрязнения, повреждений и пр.

Изготавливают теплый клей перед началом работ. Он должен отмокать в воде в течение шести часов. После вода сливается, и клей нагревают до 60 градусов. Для этой цели подойдет водяная баня. Пока клей нагревается, его следует перемешивать до полного растворения. Использовать его следует в течение получаса.

Есть клеи, которые не нужно разогревать, такие клеи называют холодными, к ним относится казеиновый клей.  Сохнет он дольше, но вызывает ржавчину металла, также они могут изменить окраску древесины, поэтому их применение несколько ограничено. Преимущество клеев этой группы – они водостойкие.

При изготовлении холодных клеев, клей растворяют в воде, в которую добавляют щелочь. Растворять его следует при комнатной температуре. Готовый холодный клей годен к применению в течение пяти часов.

Чтобы улучшить адгезию, следует подготовить поверхность купленных пиломатериалов. Удалите грязь, мусор и пр. Клей наносится ровным слоем, после чего изделия соединяются, для большего эффекта можно использовать зажимные приспособления.