Шпунтованная доска для пола — что это такое ?

Доска половая шпунтованная — материал из древесины. Основное ее предназначение — сооружение настила для пола. При обработке на пилораме такое изделие получает паз с одной стороны и выступающий торец с другой. Элементы шпунта позволяют более герметично подгонять половые доски друг к другу.
Шпунтованная доска проходит сушку естественным способом. Естественный процесс сохраняет качества древесины и не вызовет ее коробление. Шпунт обладает теплоизоляционными качествами. В зимний период пол из шпунтованного изделия будет долго держать тепло в доме.

Материалы для шпунтования

Хвойные породы древесины пользуются наибольшей популярностью при производстве. Хвойный лес относительно недорого стоит и легко обрабатывается. Среди отдельных пород деревьев можно выделить лиственницу.
Шпунтованная доска для пола из лиственницы выделяется своей великолепной прочностью. Лиственница — один из самых популярных материалов, обладающий рядом преимуществ, например:

  • прочный и твердый материал;
  • отличные характеристики устойчивости к влаге;
  • по износостойкости, лиственницу иногда сравнивают с ламинатом.

Половая шпунтованная доска из сосны изготавливается из древесины влажностью 12-16%. При сортировке, в основном, разделяют на две группы: АВ и С. Материал из сосны имеет более демократичную цену в сравнении с лиственницей. Отличие — более мягкая структура, худшие характеристики износоустойчивости. Преимущества сосны — отличное поглощение шума.

Размеры по ГОСТ

Стандартизация размеров половой шпунтованной доски подразумевает разделение на три основных вида:

  • 96 мм — шириной, 30 мм — толщиной. При этом полезная площадь составит 88 мм. При расчете на кубатуру: 1 м3 изделия покроет поверхность в 33.33 м2;
  • 120 мм — шириной, 36 мм — толщиной. Практичная площадь — 110 мм. 1 м3 такого изделия покроет 27.7 м2 пола;
  • 145 мм — шириной, 36 мм — толщиной. Полезная площадь — 135 мм (на десять мм менее основного размера).

Изделия выпускаются длиной от 2 до 6 метров.

Цена шпунтованной доски

Расценки на половую шпунтованную доску за квадрат отличаются породой, сортом древесины, ее качеством, технологией обработки. Обработка антисептическими материалами добавит стоимости изделию, но также избавит их от образования бактерий, грибков, микроорганизмов, появления гнили и неприятного запаха. Для примера, шпунтованная доска сорта эконом будет стоить около 330 рублей за м².