Особенности различных пород древесины

Пиломатериалы, изготовленные из различных видов древесины, могут отличаться по своим характеристикам. Ниже мы рассмотрим особенности самых распространенных материалов.

Дуб

Дуб – часто встречается на просторах нашей Родины. Издавна это дерево ассоциируется с прочностью, крепостью. И это действительно так. Дуб – крепчайшая порода, кроме этого он практически не гниет. Такие качества делают дуб незаменимым материалом для изготовления конструкций, на которые приходится нагрузка, особенно он незаменим в условиях повышенной влажности. Пиломатериалы, изготовленные из дуба, обладают красивой текстурой. Часто дуб обрабатывается морением. При этом методе обработки, древесина длительное время находится в воде, в результате чего материал приобретает красивую окраску темно-фиолетового цвета. Недостаток этого метода – увеличивается хрупкость. Даже дубовая кора используется для дубления других сортов древесины. Дуб плохо переносит лак на спиртовой основе. Помните, что благодаря твердости пиломатериалов из этой породы дерева вам в них будет тяжело забить гвоздь или закрутить шуруп.

Бук

Бук – такой же твердый, как и дуб, но при этом он более подвержен гниению. Поэтому излишняя влага ему противопоказана. Древесина этого дерева обладает высокими эстетическими свойствами, быстрее сушится, при этом она меньше подвержена трещинам. Бук хорошо поддается обработке. Единственное, чему плохо поддается бук – это полировка.

Ясень

Ясень – по своим свойствам схож с дубом, но его древесина имеет несколько буроватый цвет. Пиломатериалы, изготовленные из этой породы дерева, хорошо поддаются обработке. Он отлично переносит сушку. Но во влажной среде древесина ясеня активно гниет.

Сосна

Древесина сосны отличается несколько желтоватым цветом. Это прочное дерево, но в то же время она хорошо поддается обработке. Из-за высокой степени содержания смол, после окраски пиломатериал может пойти пятнами.

Красное дерево

Красное дерево – различные сорта тропических деревьев, отличающиеся сходным строением древесины. Эти породы легки в обработке, хорошо переносит негативные факторы окружающей среды. Но не являются прочными. Свое название красное дерево получило из-за несколько красноватой древесины, которая со временем становится темнее.

В этой статье раскрыты общие характеристики древесины, если вы не нашли ответ на ваш вопрос, обратитесь к нашему консультанту.