Как правильно стелить пол из половой доски

Метки

Похожие записи

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА

Korzina

Как правильно стелить пол из половой доски

Одним из важных этапов капитального ремонта или строительства является настил пола. Необходимо добиться не только идеальной геометрии поверхности, но и устойчивости. Половая доска – наиболее популярный материал, применяемый для организации напольного покрытия.
Прочность и эстетичность – природные качества древесины, благодаря которым деревянные изделия служат веками и не выходят из моды. Однако, укладка половой доски по трудоёмкости несравнима с изготовлением сувенира из дерева хотя бы потому, что пол предполагает длительную интенсивную эксплуатацию, а значит, технология его укладки имеют массу нюансов.

Подготовительный этап

Правильный выбор древесины – ключевой этап технологии. При покупке доски нужно обратить внимание на несколько характеристик:

  • влажность древесины;
  • геометрическая форма;
  • качество обработки.

Определить влажность материала, если на нём нет характерных признаков (плесени, налёта гнили), довольно сложно. Нужно поинтересоваться, в каких условиях и какое время хранится древесина, а перед покупкой постучать по доске. Сухое дерево отзывается звонким звуком.
Геометрию половой доски можно проконтролировать с помощью специальных инструментов, а при их отсутствии просто положить несколько досок встык. Если между ними не образуется щелей, а перепады по высоте незаметны визуально, то дерево пригодно для полового настила.
Качество обработки определяется согласно классификации, которая основана на внешних признаках доски. Классы A, B, C, Экстра присваиваются в зависимости от количества и размера сучков.

Устройство основания

Когда материал выбран, следует позаботиться об устройстве основания для пола. Существует два вида технологий, которые по сути идентичны:

  • на лаги;
  • на фанерное основание.

Установка лаг требуется в любом случае, поскольку позволяет нейтрализовать погрешности уровня пола, а фанера становится дополнительной опорой для чистового покрытия.

Укладка деревянной доски

Последовательность укладки такова:

  • первая доска крепится саморезами на расстоянии 10 см от стены в крайних точках и в местах установки лаг;
  • последующие три доски укладываются вплотную, но не закрепляются;
  • между металлическими скобами, закреплёнными на лагах, вбивается клин, который крепко фиксирует доски;
  • зафиксированные половицы крепятся саморезами, аналогично первой доске;
  • последняя доска при необходимости подрезается и после фиксации прикручивается саморезами.