Отличия обрезной и необрезной доски

Эта статья будет интересна тем, кто раньше не сталкивался со строительством, потому что для профессионалов разница между обрезной и необрезной доской очевидна.

Если предстоит загородное строительство, наверняка возникнет потребность в покупке и одного, и другого материала, потому что применяются они в решении разных задач. Например, необрезная доска используется там, где нет высоких требований к эстетике. Это может быть опалубка, обрешетка, различные временные сооружения и пр. Боковые кромки (обзол) при распиловке не удаляются. И качество бывает разное. Могут присутствовать такие дефекты, как плесень, поражение грибком, сучки, гниль. Цена ниже, чем у обрезной.

Необрезная доска

Обрезная доска опиливаются со всех четырех сторон, в результате по краю получается ровная поверхность без обзола. Боковые поверхности ровные. По форме обрезной пиломатериал напоминает прямоугольник. Такая доска имеет более привлекательный вид, подходит для чистовых работ, быстрее сохнет. Используется для укладки пола, постройки забора, изготовления мебели и для других «лицевых» работ.

Обрезная доска

Критерии выбора обрезного и необрезного пиломатериала сходны. Но здесь также следует обратить внимание на кривизну, скручивание пиломатериала. Обращайте внимание на влажность покупаемых изделий. Непросушенные изделия в процессе высыхания может «повести». Допустимый уровень влажности от 18 до 24%. Также в продаже бывает строганная доска.

В компании по продаже пиломатериалов «Боралес» большой выбор пиломатериалов. У нас можно купить и необрезную, и обрезную доску. Сделать заказ можно непосредственно на сайте.