Блок-хаус: классификация, размеры, монтаж

Блок хаус монтажКаждый хочет жить в красивом доме изготовленном из натуральных материалов. Но что делать, если достался кирпичный дом? Выход прост — блок-хаус. Что такое блок-хаус? Это разновидность вагонки, одна сторона которой плоская и плотно прилегает к стене, другая имеет выпуклую форму и напоминает брус оцилиндрованный. Между собой бруски плотно крепятся при помощи надежной соединительной системы, состоящей из зубьев и пазов.

В ходе изготовления блок-хаус проходит сушку в специальных камерах, обработку защитными составами, в результате чего приобретает устойчивость к гниению, не растрескивается, его не «поведет».

Блок-хаус отличается классом, длиной и шириной. Он может использоваться для наружной и внутренней обшивки. Минимальная длина планки 2 метра, максимальная 6 метров. Ширина от 90 до 240 мм. Более тонкие планки используются для внутренней обшивки, а те, что толще, для наружной.

Классификация блок-хауса

  • Класс «Э», иногда его называют экстра. Здесь используется идеальная древесина, без дефектов, допускается наличие нескольких сучков.
  • Класс «А» этот тип характеризуется отсутствием повреждений, допускаются здоровые сучки, которые могут отличаться по цвету.
  • Класс «В» допускаются небольшие трещинки и сколы, но только на тыльной стороне. Могут быть и сучки темного цвета до 45 мм. Могут быть небольшие червоточины и смоляные карманы.
  • Класс «С» — здесь допускаются повреждения, в т. ч. и на видимой части планки.

Чередуя разные сорта блок-хауса, вы добьетесь эффекта бревенчатого сруба. Именно качество древесины в первую очередь влияет на цену.

Как монтируется блок-хаус

Укрепить блок-хаус сможет каждый. Желательно, чтобы после покупки он несколько дней полежал в том помещении, где будет устанавливаться. Это позволит избежать последующей деформации. Для более длительного срока службы изделия рекомендуется покрыть лаком.

Монтируются панели на обрешетку из реек. Направляющие рекомендуется устанавливать через 60 см. Крепится блок-хаус на саморезы. Обшивку начинают снизу. Позаботьтесь об углах.  Во избежание продувания блок-хауса, углы закрываются специальными досками.


Сейчас на рынке можно найти блок-хаус, изготовленный из пластика, винила, даже металла. Хоть их цена и ниже, чем у деревянного изделия, по прочности, надежности, пожарной безопасности, экологичности они значительно уступают деревянному блок-хаусу. Ведь только дерево обеспечит чистый и свежий воздух в помещении. Другое преимущество натуральной древесины — теплопроводность. Выбрав блок-хаус, вы сэкономите на утеплителе.